Top.Mail.Ru

«Яндекс» назвал три главных слова года

18.12.202015:51

«Яндекс» опубликовал список слов, которые за последние десять лет встречались в поисковых запросах чаще других. В этом году в топ-3 вошли «карантин», «пропуск» и «конституция», говорится в поступившем в «Компанию» пресс-релизе.

«У составителей словарей есть такой жанр — слово года. Аналитики "Яндекса" тоже решили в него поиграть: взяли поисковые запросы за десять лет и нашли имена нарицательные, употребление которых в разные годы учащалось более чем в три раза», — следует из сообщения.

Изучив запросы, эксперты выбрали по три главных слова каждого года. Оказалось, что в 2011-м люди чаще всего спрашивали «Яндекс» о купонах, дефолте и планшетах. В следующем году их интересовали мемы, ультрабук и мультиварка, а в 2013-м — метеорит, плейкаст и промокод.

В запросах от 2014 года нашли отражения события, развернувшиеся на Украине. На этом фоне пользователи активно спрашивали «Яндекс» о майдане и санкциях. Примечательно, что с ними в топ-3 вошли ягоды годжи. В 2015 году популярностью пользовались слипоны, тверк и слово «кек», а в 2016-м — гироскутеры, вейпы и петиции.

Следующий год, судя по запросам, стал годом технологий. В тройку главных слов 2017 года вошли «майнинг», «криптовалюта», а также «спиннер» — развлекательная вращающаяся игрушка. Еще через год люди активно спрашивали «Яндекс» о каршеринге, слаймах и сквишах, а в 2019-м лидировали слова «рецессия», «постирония» и «люстрации».

Ранее итоги года подвела компания Google. По ее данным, основной темой года стала неопределенность из-за многочисленных запросов, начинающихся с «почему». Также российское подразделение Google назвало основные события года, среди которых — разлив топлива в Норильске и война в Нагорном Карабахе.