Top.Mail.Ru

Названы главные преимущества индийского автопрома для россиян

11.05.202312:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Составить конкуренцию российскому автопрому вполне способен индийский, считает ведущий авторубрики «Утро России» Иван Зенкевич. Ключевым достоинством индийских автомобилей он назвал невысокую цену.

В разговоре с NEWS.ru эксперт рассказал, что уже довольно длительное время поставками машин в Россию занимается индийская компания Tata Motors. В особенности это касается грузового транспорта, сказал он.

Конкурировать с последними моделями китайского автопрома индийские производители вряд ли смогут, признал Зенкевич. А вот с российским производством и с «китайскими моделями вчерашнего дня» они, по его словам, вполне сопоставимы.

В то же время эксперт обратил внимание на то, что в Индии в больших объемах производят технологически устаревшую технику, поскольку в стране на нее есть спрос. Важно, чтобы в Россию поставлялись не старые модели, подчеркнул он.

В феврале 2023-го стало известно, что крупные российские автодилеры начали поставки в страну автомобилей по параллельному импорту с целью перепродажи другим компаниям. По словам директора департамента оптовых продаж автомобилей компании «Авилон» Грацин Беленовой, чаще всего дилеры предпочитают заказывать китайские автомобили. 

Еще одна компания, осуществляющая поставки в рамках параллельного импорта, — «Ключавто». В наличии у нее около 4 тысяч машин, которые станут поставляться дилерам и продаваться через собственные точки.