Top.Mail.Ru

Названы лидирующие по оттоку трудоспособного населения регионы

15.07.202010:19

Росстат назвал регионы, которые лидируют по оттоку работающего населения. Крупнейшими донорами рабочей силы стали Московская и Ленинградская области. Всего в 2019 году за пределами места постоянного проживания работали почти три миллиона россиян — более 4% занятых граждан, передает РБК.

По официальной статистике, в прошлом году 20,2% трудоспособного населения Подмосковья (822,1 тысячи человек) работали не в своем регионе, в Ленинградской области — 18,3% (170,5 тысячи). Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов в разговоре с изданием отметил, что основная часть работников переезжает из областей в Москву и Санкт-Петербург. Замыкает тройку в этом списке Республика Адыгея — 16,4% работающих жителей этого региона выезжали за его пределы.

Лидирует по притяжению трудовых мигрантов Москва (12,6% населения), а также Тюменская область с автономными округами — Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким (18,8%). Выше среднероссийского уровня (4,1%) доля трудовых мигрантов оказалась в Якутии (8,6%), Магаданской области (8,5%), Санкт-Петербурге (7,5%) и Московской области (4,5%).

По словам Сафонова, поводом для переезда в другой регион служит отсутствие рабочих мест, а также слабое развитие экономики в месте проживания. Москва — центр притяжения рабочей силы, куда поток происходит как за счет маятниковой миграции из ближайших регионов Центрального федерального округа, так и благодаря трудовым мигрантам из Поволжья и с Северного Кавказа, отметил эксперт.