Top.Mail.Ru

Названы потенциальные покупатели российского бизнеса McDonald's

19.05.202209:56
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Бизнес McDonald's в России будет приобретен одним из самых крупных франчайзи, работающих на территории страны. Об этом, ссылаясь на источники, в четверг сообщили журналисты.

Информацией поделились три инсайдера. Двое из них сказали, что возможным покупателем является компания «СПП». Эта фирма принадлежит Кайрату Боранбаеву, миллиардеру из Казахстана и родственнику бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. 

Еще один источник подчеркнул, что бизнес популярнейшей сети ресторанов быстрого питания, вероятно, приобретет компания «ГиД» предпринимателя Александра Говора. По имеющимся сведениям, о сделке может быть объявлено уже 19 мая.

В России работают три франчайзи McDonald's. Это «Региональная сеть предприятий питания» («СПП»). Она отвечает за рестораны в Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Кировской областях. Еще двумя франчайзи являются ООО «ГиД» (Новосибирск, Бердск, Томск, Кемерово, Красноярск и Барнаул) и ООО «Развитие Рост» (вокзалы и аэропорты в Москве и Санкт-Петербурге).

Участие последней компании в развитии бизнеса сети в РФ исключил источник в «Росинтере».

Как стало известно ранее, McDonald's принял решение об окончательном уходе из России. Бизнес компании в стране будет продан, сообщили представители американской сети. В результате ухода из РФ компания ожидает понести неденежные расходы на сумму примерно в 1,2–1,4 миллиарда долларов. При этом в середине июня сеть ресторанов может возобновить работу в стране под новым брендом.

Процесс продажи бизнеса уже запущен, указано в официальном релизе компании. При этом отмечается, что сеть сохранит свои товарные знаки в России.