Top.Mail.Ru

Названы самые популярные российские миллиардеры в зарубежных СМИ

29.12.202015:00

Международная компания LexisNexis составила список самых упоминаемых за рубежом российских бизнесменов. Первое место с большим отрывом владелец инвесткомпании Millhouse Роман Абрамович.

Он занимает первое место в рейтинге второй год подряд. Большая часть новостей о миллиардере, владеющем клубом Английской премьер-лиги «Челси», касались футбольной тематики. На второй строчке — Елена Батурина, привлекшая внимание из-за отчета Сената США о предполагаемых связях сына Джо Байдена с Украиной и Китаем. В документе было сказано, что Байден «получил перевод на сумму 3,5 миллиона долларов от Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы».

Третье место занял Павел Дуров. Интерес зарубежных СМИ к нему подогревался новостями о мессенджере Telegram, включая его разблокировку в России и прекращением работы над блокчейн-проектом TON по решению суда США.

В первую десятку также попали миллиардеры Юрий Мильнер, Олег Дерипаска, Герман Хан, Олег Тиньков,* Вагит Алекперов, Алишер Усманов и Евгений Касперский. Всего 36 российских миллиардеров из России упоминались в иностранных СМИ более 100 раз в год. В 2020 году о 13 миллиардерах из России не было ни одного упоминания.


* Признан в России иноагентом