Top.Mail.Ru

Названы сроки закрытия сделки по продаже доли ЦБ в Сбербанке

25.03.202013:41

Сделка по продаже доли Банка России в Сбербанке правительству будет закрыта в начале апреля. Об этом объявил первый зампред регулятора Сергей Швецов.

«ЦБ РФ в начале апреля завершит конвертацию валюты из ФНБ в рамках сделки по продаже Сбербанка, закроет сделку», — передает его слова «Интерфакс».

В минувший четверг стало известно, что Минфин начал продавать валюту для данной сделки. Тогда Федеральное казначейство перечислило в Фонд национального благосостояния (ФНБ) нефтегазовые доходы на 12,2 триллиона рублей. 

Как правило, зачисление средств в ФНБ происходит летом, однако министерство опередило график из-за необходимости профинансировать сделку по акциям Сбербанка. С 19 марта Центробанк также приступил к продаже валюты на внутреннем рынке в рамках сделки.

Разработка законопроекта о продаже доли регулятора в Сбербанке завершилась в феврале. Тогда сумму покупки оценили в 2,5 триллиона рублей. Отмечалось, что продажа будет производиться несколькими лотами, а их количество будет зависеть от наполнения ФНБ.