Top.Mail.Ru

Названы сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

26.03.202113:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Строительство российского газопровода «Северный поток — 2» завершат в текущем году. По словам председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова, «осталось совсем немного». 

«Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось», — заявил Зубков в ходе общения с журналистами в Берлине. 

По его словам, работы над газопроводом выполнены на «90–92%», передает ТАСС. Зубков сомневается, что Россия планирует пересмотреть контракты с Украиной. 

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, идущий из России в Германию через Балтийское мое. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. 

США ввели несколько пакетов санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода. Это замедлило завершение проекта. В Вашингтоне считают, что его появление угрожает энергобезопасности Европы. 

Против строительства газопровода также выступала Украина. Киев неоднократно просил ЕС заблокировать проект. Россия экспортировала газ в Европу через Украину. Новый газопровод лишит страну значительной доли доходов, которую она получала за транзит российского газа в Евросоюз. 

Между тем в Германии, которая заинтересована в проекте, собирались предложить крупные финансовые вливания в украинскую экономику, чтобы Вашингтон позволил закончить строительство трубы.