Top.Mail.Ru

Названы возможные сроки выхода Telegram на биржу

12.04.202109:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Мессенджер Telegram, основанный российским бизнесменом Павлом Дуровым, начал готовиться к первичному публичному размещению акций (IPO). Компания может выйти на биржу в 2023 году.

Такой информацией с «Ведомостями» поделились осведомленные источники. Близкий к Telegram собеседник газеты сообщил, что конкретная дата IPO будет зависеть от динамики рынков. Приблизительный срок выхода Telegram на биржу также знает собеседник, близкий к аудитору, который занимается подготовкой мессенджера к размещению.

По его словам, Telegram уже начал pre-IPO. Сейчас мессенджер выбирает регион и биржи, на которых он разместит свои акции. По словам источника, акционеры мессенджера «больше настроены на формат IPO». При этом другой источник сказал, что Дуров пока не выбрал вариант выхода на биржу. Помимо IPO, он рассматривает прямой листинг и использование компании специального назначения (SPAC).

В результате размещения Telegram хочет привлечь 30–50 миллиардов долларов. Оценку стоимости компании предлагают привязать к ежемесячному числу активных пользователей мессенджера. Ожидается, что к моменту размещения Telegram будут пользоваться 0,8–1 миллиард человек. В таком случае оценка компании в 50 миллиардов долларов является реалистичным сценарием, считают источники.

В марте Telegram разместил пятилетние облигации. Сумма размещения превысила 1 миллиард долларов. Среди инвесторов оказался суверенный фонд ОАЭ Mubadala Investment.