Top.Mail.Ru

Нефть подорожала на новостях о соглашении ОПЕК+

13.04.202009:42

Цена на нефть Brent на бирже ICE в Лондоне отреагировала ростом на новости о соглашении ОПЕК+. Котировки выросли на 4-5%, следует из данных торговой площадки. 

По состоянию на 7:15 мск, топливо торговалось по цене 32,84 доллара за баррель. Это на 4,3% выше уровня закрытия предыдущих торгов. Затем темпы роста несколько замедлились, и цена на Brent установилась на уровне 32,38 доллара за баррель. При этом с начала торговой сессии рост достигал 8%.

Положительная динамика отметилась и по техасской WTI. Нефть этой марки подорожала почти на 5% и достигла 23,89 доллара за баррель. При этом известно, что большинство трейдеров не впечатлила сделка ОПЕК+: оговоренное сокращение мировой нефтедобычи не перекроет снижение спроса, считают они. Кроме того, на рынке уже накопились существенные запасы топлива, а соглашение вступит в силу лишь 1 мая.

Известно, что сделка предполагает сокращение добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Она будет действовать в мае-июне текущего года. Страны пришли к общему мнению еще 9 апреля, однако переговоры пришлось продлить еще на один день из-за позиции Мексики. Страна отказывалась сокращать добычу на 400 миллионов баррелей в сутки. Впоследствии президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор договорился со своим американским коллегой Дональдом Трампом о совместном выполнении обязательств Мексики по сделке.

Предыдущее соглашение ОПЕК+ прекратило действовать с 1 апреля. Тогда сделка развалилась, потому что Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться по ее условиям. Как результат, нефтяные котировки продемонстрировали сильнейшее падение за последние 20 лет.