Top.Mail.Ru

Нефть стала дешеветь после торговой сделки США и Китая

16.12.201911:16

Стоимость нефти марки Brent на торгах стала снижаться после роста, который наблюдался 13 декабря. Об этом свидетельствуют данные лондонской бирже ICE Futures.

По данным на 11:08 по московскому времени, цена февральских фьючерсов колеблется около отметки в 65,12 доллара за баррель. Это на 0,15% ниже уровня закрытия предыдущего дня торгов. По результатам пятничной сессии фьючерсы выросли в цене на 1,02 доллара (рост на 1,59%) до 65,22 доллара за баррель нефти. 

В то же время январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI подешевели на 0,21 доллара - до уровня в 59,86 доллара за баррель. 

Эксперты отмечали, что пятничный рост был вызван надеждами инвесторов и спекулянтов на быстрое завершение первой фазы торгового соглашения между США и Китаем. Сейчас же трейдеры изучают промежуточное соглашение. 

На прошлой неделе США и КНР договорились о тексте первой части всеобъемлющей торговой сделки. Отмечается, что документ будет равноправным. Соглашение состоит из девяти пунктов, которые описывают меры защиты интеллектуальной собственности, а также пункты о передаче технологий, сельском хозяйстве и продовольствии.