Top.Mail.Ru

Нефтегазовые компании потеряли лидерство по объему дивидендов в РФ

04.06.202109:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Нефтегазовая отрасль перестала лидировать в России по дивидендным выплатам среди публичных компаний из-за кризиса и пандемии коронавируса. Доля этого сектора в 2020 году в общем объеме вознаграждения акционерам упала с 51 до 33%.

Паритета с ТЭКом по доле выплаченных дивидендов (33%) достигли металлургические компании. Игроки финансового сектора за год нарастили долю с 13 до 18%, пишет РБК со ссылкой на обзор инвестиционной компании ITI Capital.

Главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко связал снижение вознаграждений акционерам от нефтегазовых компаний с падением цен на нефть и последующим сокращением прибыли ТЭКа в 2020 году.

«Это разовый фактор, в 2021 году он уже не будет оказывать такого влияния на выплаты. Западные нефтяные компании, например, уже говорят о том, что будут увеличивать дивиденды, инициировать обратные выкупы и прочее», — пояснил  Луцко. 

Общая сумма выплат акционерам от топ-50 компаний на Мосбирже за 2020 год, по расчетам ITI Capital, составила 2,6 триллиона рублей (36 миллиардов долларов) с учетом годовых и промежуточных дивидендов. Вознаграждения за прошлый год упали на 19% в рублевом выражении и почти на четверть в долларовом (24%).

Лидерами роста по выплатам стали ритейл (+60%), металлургия и горнодобывающая промышленность (+20%).

Максимальное сокращение дивидендных выплат в стране пришлось на нефтехимический сектор (-66% по сравнению с 2019-м), коммунальные услуги (-56%) и нефтегазовую отрасль (-46%). Впрочем, Луцко уверен, что все секторы, которые пострадали из-за пандемии и сократили выплату дивидендов, вернутся к большим выплатам уже в этом году. Это позволит привлечь инвесторов и приумножить капитализацию. 

В ITI Capital прогнозируют, что дивидендная доходность российских эмитентов по итогам 2021 года в долларах достигнет 7%. Это на три процентных пункта выше ближайших стран — конкурентов по этому показателю: Италии и Великобритании. Луцко считает, что России удастся сохранить лидерство в мире по уровню дивидендной доходности среди публичных компаний. 

«Но она несущественно увеличится, потому что вырастет и капитализация компаний, а при росте цены акций дивидендная доходность снижается», — заключил эксперт.