Top.Mail.Ru

Нефтяникам выделят 60 млрд рублей на сдерживание цен на бензин

16.04.202110:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российское правительство решило снова увеличить компенсации нефтяным компаниям за сдерживание цен на топливо. Решение о повышении размера доплат уже согласовали Минэнерго и Минфин. На эти цели власти выделят 60 миллиардов рублей.

С 1 мая 2021 года размер годовой компенсации доплаты нефтяным компаниям вырастет до 60 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов больше ранее запланированной суммы. Об этом «‎Коммерсанту»‎ рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией.  

Со следующего месяца индикативная цена на бензин в формуле демпрефа снизится на 4000 рублей за тонну, а не на 2700, как предполагалось ранее. Причиной этому послужило ослабление национальной валюты. От уровня индикативных цен зависит размер выделяемой НПЗ субсидии за поставки на внутренний рынок. Если он ниже реальной экспортной цены, то нефтяники получают больше выплат. Если цена для внутреннего рынка выше экспортной, то бюджету платят уже нефтяные компании.

Частично компенсировать эти расходы Минфин планирует через увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов заявил о планах увеличить налог, однако размер повышения еще не согласован с Министерством энергетики.