Top.Mail.Ru

Нефтяники пожаловались на дефицит трубопроводных мощностей для «разворота на Восток»

04.10.202215:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Очередные санкции Евросоюза заставили из России развернуть свои поставки на Восток, однако участники рынка столкнулись с нехваткой трубопроводной инфраструктуры. Об этом стало известно во вторник, 4 октября.

По данным «Коммерсанта», поставки нефти по трубопроводам обходятся в разы дешевле, но вся действующая инфраструктура уже заполнена. Такое положение дел заставляет участников нефтяного рынка возвращаться к железнодорожным перевозкам. 

В частности, «Транснефтепродукт» 25 сентября отправил в порт Козьмино пробную партию топлива по железной дороге. Всего удалось перевезти 4,4 тысячи тонн, а сама нефть прибыла к терминалу 3 октября. 

Источники издания называют планы по поставкам 7 миллионов топлива в год «крайне оптимистичными». К этому, по их мнению, не приспособлена инфраструктура РЖД. Не хватает также и цистерн для перевозок нефти. 

Ранее стало известно, что от закупок сибирской нефти марки ESPO . По информации газеты The Times of India, нефтеперерабатывающие предприятия страны решили прекратить закупки в течение сентября. Причиной стало удорожание фрахта судов для ее транспортировки. Другим поводом было названо «переключение на импорт нефти из Африки и стран Ближнего Востока».

В конце сентября сообщалось, что цена на поставки горючего из РФ в Индию увеличилась на 5–7 долларов за баррель, а стоимость перевозки того же сырья из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и стран Западной Африки осталась почти неизменной. Кроме того, эти поставщики стали продавать нефть со скидкой, сопоставимой с той, которую предоставляет Россией.

Еще по теме