Top.Mail.Ru

Немецкий производитель шин Continental возобновит работу в Калуге

20.04.202213:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий производитель шин для легковых автомобилей Continental возобновит производство на заводе в Калуге. Однако компания подчеркнула, что это возвращение временное.

«Наши сотрудники и менеджеры в России столкнутся с серьезными уголовными последствиями, если мы воздержимся от удовлетворения местного спроса», — считает Continental. Такое решение удовлетворяет местный спрос и не является нарушением антироссийских санкций, передает Reuters сообщение компании. С какими именно обвинениями могли бы столкнуться сотрудники организации в России, в заявлении не уточняется. Компания подчеркивает, что их продукция предназначена только для гражданского пользования.

Michelin, Bridgestone, Continental и другие шинные заводы остановили работу из-за логистических трудностей. Возникновение проблем с выпуском шин из-за санкций признала и финская Nokian Tyres, хотя ранее компания заверяла, что ситуация не повлияет на работу заводов и что руководство контролирует все продажи.

Система маркировки «Честный знак» опубликовала документы, согласно которым в начале апреля российские запасы шин для легковых автомобилей насчитывали приблизительно 61 миллион штук. Для грузовиков, автобусов, сельхозтехники и другого транспорта было больше 18 миллионов. По оценкам «Честного знака», исходя из спроса прошлых лет, этих запасов должно хватить максимум на полтора года, сообщал «Коммерсант».