Top.Mail.Ru

Немецкий суд признал незаконными обыски приписываемой Усманову недвижимости

26.05.202313:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Земельный суд Франкфурта-на-Майне признал незаконными постановления об обыске недвижимости в Германии и яхты «Дильбар», вынесенные осенью 2022 года. Тогда немецкие правоохранители предположили, что все объекты принадлежат российскому предпринимателю Алишеру Усманову.

Об этом сообщает издание Der Spiegel. Отмечается, что обыски прошли в рамках расследования дела по подозрению в отмывании денежных средств, фигурантом которого стал Усманов.

Минувшей осенью полиция и прокуратура обыскали дома в Роттах-Эгерн, яхту «Дильбар» в Гамбурге и квартиру, расположенную недалеко от Франкфурта-на-Майне. Однако 12 мая 2023 года суд пришел к выводу, что выданные ордера были незаконными, поскольку прокуратура так и не смогла обосновать свои подозрения в отношении российского миллиардера.

В суде обратили внимание на то, что надзорники опирались на ненадежные источники и строили догадки, во многом основывая свои подозрения на ролике оппозиционера Алексея Навального*. Другие доказательства прокуратура предоставить не смогла.

В соответствии с решением суда Федеральное ведомство уголовной полиции и прокуратура Мюнхена удалили пресс-релизы об обысках, произведенных по незаконным ордерам. Кроме того, крупнейшие немецкие СМИ удалили или скорректировали публикации, в которых Усманову приписывалось владение недвижимостью и яхтой.

Представитель предпринимателя выразил надежду на прекращение расследования. «Для нас с самого начала было очевидно отсутствие законных оснований для данного расследования, равно как не вызывал никаких сомнений политический характер уголовного преследования Алишера Усманова в ФРГ. Выводы суда подчеркивают его полную бесперспективность», — заявил он в беседе с «Коммерсантом».

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга