Top.Mail.Ru

Nike закроет магазины в России

25.05.202210:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская сеть по продаже спортивной одежды и обуви Nike покидает российский рынок. Компания не продлила соглашение со своим франчайзи, так как не может «в обозримом будущем» доставлять продукцию в Россию.

Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на письмо Тихона Смыкова, президента франчайзи бренда Inventive Retail Group (IRG). Этой компании принадлежит самая крупная монобрендовая сеть магазинов американского ритейлера в стране.

«По мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом», — заявил Смыков в письме сотрудникам. Он признал, что для него это такой же удар, как и для всех его коллег.

PR-директор франчайзи Людмила Семушина подтвердила, что Nike приостановил поставки продукции в Россию. Товар американской компании сейчас находится в дефиците. «В текущих реалиях мы не можем продолжать поддерживать работу монобрендовых магазинов и будем вынуждены их закрыть», — сказала Семушина.

То, что американский Nike не продлил соглашение с IRG, может означать уход компании с рынка, сказала газете директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько. Она напомнила, что в марте Nike заявлял, что не может гарантировать доставку товаров россиянам. С тех пор количество монобрендовых магазинов Nike в РФ сократилось с 116 до 56, причем 19 из них временно закрыты. Франчайзи IRG управляет 37 торговыми точками. Из них в настоящий момент не работают девять.

Компания Nike начала официально продавать свои товары в России в 1993 году. Продажи тогда осуществлялись через эксклюзивного дистрибьютора «Делта-спорт». Через десять лет бренд зарегистрировал в стране два юрлица — ООО «Найк» и ООО «Найк ритейл». В 2021 году эти компании получили 25,5 миллиарда рублей выручки. Их чистая прибыль, по данным «СПАРК-Интерфакса», составила 1,37 миллиарда рублей.