Top.Mail.Ru

Николай Шамалов расстался с акциями банка «Россия»

08.12.202023:37

Николай Шамалов перестал был владельцем больше 5% в банке «Россия», следует из отчета «России» за прошлый год.

В отчете банка за 2018 год указывалось, что Шамалову принадлежит 9,643% банка. В перечне акционеров, который приводится в отчете за прошлый год, Шамалов уже не указывается, пишет издание. Банк раскрывает информацию только об акционерах с долей участия в уставном капитале более 5%.

Николай Шамалов является членом кооператива «Озеро», попал под санкции в 2014 году как давний знакомый президента России Владимира Путина. Шамалов — отец Кирилла Шамалова, который в 2016 году впервые вошел в список Forbes и стал самым молодым миллиардером России. 

В 2015 году Reuters в своем расследовании сообщил о свадьбе Кирилла Шамалова с Катериной Тихоновой, являющуюся директором фонда «Иннопрактика». Агентства Reuters и Bloomberg называли ее младшей дочерью Путина. Сам глава государства неоднократно отказывался рассказывать о том, чем занимаются его дочери. В январе 2018 года Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что брак Шамалова и Тихоновой закончился.

Ранее издание «Важные истории»* опубликовало расследование о Кирилле Шамалове. В нем говорилось, что он формально приобрел 3,8% ценных бумаг компании «Сибур» за 100,02 доллара в июне 2013 года, увеличив долю в компании до 4,3%. Эти сведения отражались в договоре офшорной компании Kylsyth Investments Limited Шамалова о покупке этой доли. По версии издания, покупка миллиардером этой доли являлась частью мотивационной программы, которая включала несколько других условий, среди которых взятие на себя части долга, рассказал РБК председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов.

Доля в банке «Россия» по состоянию на начало прошлого года также принадлежала Светлане Кривоногих и ее семье, сообщал «Проект»*. Издание утверждает, что Кривоногих состояла в близких отношениях с Владимиром Путиным. По данным «Проекта», она вместе с семьей владеет активами на 7,7 миллиарда рублей и имеет дочь, которая «феноменально похожа» на российского лидера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал материал «Проекта» «эпистолярным жанром» и «провокационной желтизной».

* Признано в России СМИ-иноагентом.