Top.Mail.Ru

Nissan отказался строить электромобили с Apple

15.02.202119:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Японская компания Nissan отказалась строить электромобили с Apple. Переговоры прервались на начальной стадии.

Как сообщает The Financial Times, стороны не смогли договориться относительно брендинга потенциальной совместной продукции. По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, компании прекратили переговоры после того, как представители Apple предложили Nissan выпускать автомобили под их брендом. Как заявил главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта, в компании не планируют менять видение производства машин.

В феврале Apple также сообщили, что планируют инвестировать в совместный проект с Kia, который входит в Hyundai Motor Group, порядка 3,6 миллиарда долларов. Совместное предприятие должно выйти на операционную мощность по производству 100 тысяч электромобилей к 2024 году. При этом возможное увеличение мощностей до 400 тысяч автомобилей в год.

Однако позже Hyundai Motor и Kia опровергли такие планы. Как уточнили в компаниях, были получены запросы от «нескольких компаний» о сотрудничестве для совместной разработки автономных электромобилей, однако пока ничего не решено, поскольку обсуждение находится на ранней стадии.