Top.Mail.Ru

«Норникель» направил 200 млн рублей на борьбу с пандемией

25.03.202016:13

Крупнейший мировой производитель палладия «Норникель» выделил более 200 миллионов рублей на поддержку медучреждений в условиях коронавируса. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«В регионах своего присутствия "Норникель" в партнерстве с местными властями реализует мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Для удовлетворения первоочередных потребностей учреждений здравоохранения в медицинской аппаратуре и препаратах, компания выделила благотворительную помощь на сумму более 200 миллионов рублей рублей», — следует из сообщения.

Отмечается, что «Норникель» планирует закупить аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимые при обострении заболевания в виде пневмонии. Ожидается, что аппараты будут закуплены в количестве 30 штук.

Это не единственная мера, которую руководство компании предприняло, чтобы противодействовать эпидемии. Все производственные и бизнес-процессы «Норникеля» проходят в штатном режиме, однако был создан специальный оперативный штаб. Его цель — обеспечить деятельность производства, снабжения и сбыта продукции компаниии.

Все сотрудники офиса «Норникеля» в Москве перешли на дистанционный режим работы. При этом на оплату труда такие изменения не повлияют. Работникам компании временно ограничили служебные и личные поездки за рубеж. В случае возвращения из таковых, сотрудников будут помещать на 14-дневный карантин. Кроме того, все мероприятия, запланированные ранее, были отменены либо переведены в режим онлайн.

«Мы внимательно следим за ситуацией и готовы активно действовать вместе с федеральными и региональными властями для того, чтобы эффект от принимаемых мер был максимальным», — заключил первый вице-президент — руководитель Блока корпоративной защиты «Норникеля» Сергей Барбашев.

Накануне нефтяные компании пообещали поддержать сотрудников, которые пострадали из-за эпидемии. Так, «Транснефть» и «Газпром нефть» заявили, что выплатят авансы вахтовикам, которые не смогли вовремя выехать на вахту. В том числе, «Транснефть» продлила перевахтовку на три месяца. 

 

Еще по теме