Top.Mail.Ru

В «Норникеле» назвали главные вызовы для бизнеса

29.06.202221:22
Фото: Норникель Фото: Норникель

В начинается этап глобального строительства, который завершится к 2025 году. Старший вице-президент и производственный директор Сергей Степанов перечислил трудности, с которыми уже столкнулась компания.

«Сейчас нет запчастей, рушатся логистические цепочки, возникают проблемы на границах с Европой: туда-обратно приезжают детали», — рассказал Степанов на онлайн-конференции 29 июня. По его данным, потеряно 50% западных поставщиков, а закупленное ранее оборудование заканчивается.

При этом он «надеется на Китай», но со страной сложно вести переговоры из-за локдауна. Поэтому «основная задача компании сейчас — импортозамещение», заявил вице-президент. Некоторым отечественным производителям уже удалось заверить «Норникель», что с помощью российских комплектующих также можно «держаться на плаву», рассказал Степанов.

Однако «курс доллара и его колебания не помешают развитию "Норникеля"», заявил он. Во время выступления директор также сделал акцент на развитии культуры безопасного производства. По его словам, за последние два года «Норникель» завершил все критические ремонты на энергетической инфраструктуре. Так, было обновлено каре и проведен капитальный ремонт всех баков. Однако руководство понимает, что необходима полная замена некоторых объектов. «После некоторых смертельных случаев было уволено несколько руководителей, однако это не решит причину проблемы», — отметил Степанов.

Мысль про модернизацию продолжил директор агентства развития Норильска Максим Миронов. «К реновации города можно было бы подойти стандартно: просто снести аварийное жилье и построить новые дома, отремонтировать дороги», но он подчеркнул, что обновления на этом не закончатся. По его словам, было бы ошибкой допустить разрыв между современным быстроразвивающимся «Норникелем» и самим городом. Так, было решено превратить Норильск в город-лидер устойчивого развития. Будет сделана ставка на креативные индустрии, туризм и высокотехнологичного производства, заключил Миронов.