Top.Mail.Ru

Новиков и Пинский продали «Глобус Гурмэ» сенатору Канокову

16.08.202211:27
«Глобус Гурмэ» в центре Санкт-Петербурга на Конюшенной площади. Фото: Глобус Гурмэ / vk.com «Глобус Гурмэ» в центре Санкт-Петербурга на Конюшенной площади. Фото: Глобус Гурмэ / vk.com

Сеть гипермаркетов премиум-класса «Глобус Гурмэ» в результате сделки перешла группе компаний «Синдика», которой владеет мультимиллионер и сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Об этом в беседе с журналистами рассказали два информированных источника.

Вице-президент «Синдики» Егор Соломатин подтвердил эти данные. Он рассказал, что стороны закрыли сделку 15 августа. Как выяснилось, ресторатор Аркадий Новиков и владелец Pinskiy & Co Антон Пинский продали свои доли. Они остались в , но стали миноритариями. Кроме того, доли продали несколько менеджеров «Глобус Гурмэ».

Пинский тоже подтвердил информацию о сделке. В числе переданных активов оказались три гипермаркета «Глобус Гурмэ», расположенные в ТЦ «Гименей», «Времена года» и «Премьер» на Новой Риге. Кроме того, частью соглашения стал один магазин формата «Глобус Гурмэ экспресс». Он находится в аэропорту Шереметьево. «Infoline-Аналитика» утверждает, что общая площадь объектов составляет примерно четыре тысячи квадратных метров. Стороны не раскрывают сумму сделки.

«Управлять сетью теперь будет команда "Синдики". Ребрендинг сети не планируется. "Синдика" готова инвестировать в открытие новых супермаркетов, но не более пяти магазинов в год», — приводит Forbes слова Соломатина.

Объем инвестиций он также раскрывать не стал.

Как выяснилось ранее, Антон Пинский, выкупивший совместно с рэпером Тимати  российский бизнес сети кофеен Starbucks, направил в Роспатент три заявки на регистрацию новых возможных названий сети.

Ресторатор собирается от своего лица зарегистрировать товарные знаки под названием «Stars Pinskiy Coffee», «Stars Kanokov Coffee» и «Stars Coffee».