Top.Mail.Ru

Новосибирское УФАС разоблачило картельный сговор поставщиков медизделий

03.08.202013:04

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области выявило картельный сговор на рынке поставщиков медицинский изделий. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

В сговоре, по официальным данным, участвовали семь компаний: ООО «Юнилаб», ООО «Адамант», ООО «ТД "Адамант"», ООО «Европа», ООО «Башмедсоюз», ООО «Стиль» и ООО «Симелаб». Нарушения обнаружены при проведении более 300 торгов на закупку медизделий в Камчатском крае, Республике Бурятии, Сахалинской области, Тюменской области и других регионах.

По данным пресс-службы, участники картеля действовали в интересах друг друга, создавая видимость конкуренции. Благодаря этому происходило минимальное снижение начальной стоимости торгов. Сумма контрактов составила более 280 миллионов рублей. 

УФАС направила материалы антимонопольного дела в правоохранительные органы Новосибирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.  

По словам начальника Управления по борьбе картелями ФАС России Андрея Тенишева, на фоне пандемии тенденция по сокращению сговоров, зафиксированная в 2019 году, сошла на нет. «Количество дел в фармацевтическом секторе в первом полугодии 2020 года увеличилось, и мы ещё активнее мониторим рынки, в том числе торги, на предмет сговоров», — отметил он.