Top.Mail.Ru

NYT опубликовала ответ мэрии Москвы на статью о смертности от коронавируса

19.05.202012:17

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун ответил на обвинения о сокрытии реальной смертности от коронавируса в РФ, изложенные в статье The New York Times. Его ответ опубликован на сайте газеты.

В письме говорится, что при написании материала журналисты не учли позицию московского правительства. Хрипун отмечает: власти Москвы уверены в точности предоставленных данных, так как вскрытия проводятся при каждом летальном исходе.

«Рост уровня смертности — естественный при распространении острых респираторных вирусных инфекций, которые приводят к осложнениям из-за фоновых заболеваний», — поясняет он.

По словам Хрипуна, в апреле в Москве были зарегистрированы 11 846 смертей. Этот показатель на 1 841 превышает цифры за апрель предыдущего года, однако, если сравнивать его с апрелем 2018-го, то рост будет только на 985 случаев. При этом в официальной статистике отражено, что от коронавируса в Москве скончались 639 человек.

Чиновник напомнил, что в других странах количество умерших от коронавируса тоже ниже, чем показатели роста смертности. «Даже если все дополнительные смертельные случаи за апрель были бы связаны с коронавирусом, показатели смертности в Москве от COVID-19 были бы ниже, чем в Нью-Йорке и Лондоне», — заверил Хрипун.

О занижении официальных данных по смертности от коронавируса в РФ также писала Financial Times. Авторы статей подсчитали, что публикуемые властями показатели могут отставать от реальных более чем на 70%. В своих материалах журналисты ссылались на собственные подсчеты.

После этого Госдума потребовала МИД принять в отношении американских СМИ меры вплоть до лишения их аккредитации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что дальнейшая судьба FT и NYT в России зависит от публикации ими опровержения.