Top.Mail.Ru

NYT заявила о точности данных по занижению смертности от COVID-19 в России

14.05.202011:40

В американской газете The New York Times (NYT) настаивают на достоверности опубликованных ранее данных о занижении смертности от коронавируса в России. Об этом сообщила вице-президент по коммуникациям NYT Даниэль Роадс.

«Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством и интервью с экспертами государственных институтов. Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются», — заверила она «Интерфакс».

При этом российский МИД потребовал издание опровергнуть опубликованные материалы. Аналогичное требование министерство направит редакции Financial Times (FT). Размещенную в этих СМИ информацию представители ведомства назвали «беспочвенными спекуляциями» и «очередным сенсационным антироссийским фейком».

В статьях американских газет говорилось, что смертность от коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге сильно занижена. Вполне вероятно, что официальные показатели отстают от реальных более чем на 70%. В данных материалах журналисты ссылались на собственные подсчеты.

Отмечалось, что число летальных случаев в этих городах в апреле оказалось на 2 073 больше, чем в среднем за последние несколько лет. По официальным данным за этот месяц, в этих городах от COVID-19 умерло 629 человек. Если неучтенные смерти прибавить к показателям смертности по России по состоянию на 11 мая (2 009), число умерших увеличится на 72%.

После этого Госдума потребовала МИД принять в отношении американских СМИ меры вплоть до лишения их аккредитации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что дальнейшая судьба FT и NYT в России зависит от публикации ими опровержения.