Top.Mail.Ru

Объем поставок бракованных микрочипов в России вырос до 40%

17.10.202209:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доля бракованных электронных компонентов, поставляемых в РФ, выросла с 2% до 40% после начала военной операции на Украине. Это связано с тем, что иностранные дистрибьюторы перестали сотрудничать с российскими партнерами, а те стали ввозить чипы через неофициальных поставщиков.

Об этом «Коммерсанту» сообщил источник на рынке электроники. В итоге ввоз товаров через неофициальные каналы повышает конечную стоимость электрооборудования в России в два раза и растягивает сроки производства, сказал собеседник.

Топ-менеджер крупного отечественного производителя электроники сообщил изданию, что нехватка комплектующих началась еще во время пандемии из-за нарушения в логистике. При этом с введением международных санкций эти проблемы только усугубились, добавил он.

Российские заказчики после начала спецоперации стали закупать компоненты в Китае и других странах, не имея опыта проверки поставщиков и продукции, говорит гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский. Однако он считает, что проблема «касается отдельных компаний, а не всей отрасли». 

После введения американских санкций некоторые российские компании лишились возможности поставлять электронные компоненты из-за рубежа. В их числе — «Байкал Электроникс‎», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура группы Yadro. Кроме этого, в апреле Евросоюз ограничил поставки в РФ кремния — полупроводника, который используется для производства чипов.