Top.Mail.Ru

Объем продаж Positive Technologies вырос на 28%

05.04.202219:28
Фото: Positive Technologies Фото: Positive Technologies

Объем продаж российской компании в сфере кибербезопасности «Группа Позитив» (Positive Technologies) за 2021 год увеличился на 28%, до 7,8 миллиарда рублей. Об этом говорится в опубликованной отчетности компании по МСФО.

Финансовые итоги 2021 года топ-менеджеры компании подвели во вторник, 5 апреля, на онлайн-мероприятии. Так, валовая прибыль компании достигла показателя в 6,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль увеличилась на 27%, до 1,9 миллиарда рублей. Советом директоров принято решение направить половину этой суммы на дивиденды.

«Половину этой суммы компания, как и обещала, планирует потратить на выплату дивидендов акционерам, общее число которых уже превысило 21 тысячу», — сообщили в Positive Technologies.

По оценке директора по продажам и развитию бизнеса компании Максима Филиппова, на российском рынке кибербезопасности на фоне ухода иностранных вендоров высвобождается 80 миллиардов рублей, при совокупной емкости рынка в 190-200 миллиардов рублей в этом году.

В компании добавили, что новые вызовы в области кибербезопасности в текущих условиях открывают для Positive Technologies и новые возможности.

«С конца февраля российские организации подверглись беспрецедентной по масштабам волне кибератак. Хакеры атакуют буквально все: ВПК и ТЭК, госучреждения и банки, СМИ и IT-сферу. В этих новых реалиях резко возрос запрос на наши сервисы и продукты», — обратил внимание Филиппов.  

После возобновления торгов на Мосбирже в конце марта, акции Positive Technologies оказались в списке топ-3 по темпам роста. «За первые два дня они прибавили в цене 96%, а за неделю выросли в 2,3 раза. Капитализация компании по итогам торгов 5 апреля суммарно превысила 1 миллиард долларов», — отметил операционный директор компании Максим Пустовой.

По его словам, это объясняется высоким спросом на отечественные решения в области кибербезопасности, высвобождением целых ниш рынка после ухода зарубежных IT-компаний и поддержкой отрасли со стороны государства.

В декабре 2021 года «Компания» писала о том, что Positive Technologies начала торговаться на Мосбирже. Она стала первой компанией в сфере кибербезопасности в России, которая вышла на биржу. Это окажет влияние на индустрию и подаст пример другим, рассказали здесь.