Top.Mail.Ru

Объем венчурных инвестиций в Белоруссии сократился на 64%

22.09.202210:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории Белоруссии за первые шесть месяцев 2022-го на 64% сократился объем венчурных инвестиций. В денежном выражении показатели дошли до отметки в 3,1 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные от агентства Dsight.

Авторы исследования связывают падение значений с тем, что официальный Минск поддерживает политику России. Фонд RBF Ventures, являющийся российско-белорусским, в настоящий момент представляет собой единственный источник венчурных инвестиций.

Сейчас, говорят эксперты, Белоруссия фактически отрезана от венчурного капитала.

«По всей видимости, белорусским стартапам предстоит сделать такой же сложный выбор, как и российским: работать на рынках СНГ или уходить на международные рынки, что влечет за собой необходимость релокации, но при этом открывает доступ к финансированию от иностранных фондов», — цитирует сообщение РБК.

В РФ же за первые шесть месяцев года состоялись только 84 сделки. Это в два раза меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Ранее российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее проект соглашения с Белоруссией о единых правилах конкуренции. Документ поможет гармонизировать антимонопольное законодательство обеих стран.

Распоряжение обяжет правительства России и Белоруссии «пресекать любые проявления монополизма и применять антимонопольное законодательство к компаниям» Союзного государства в равных условиях. Документ формирует единые предсказуемые правила ведения предпринимательства на территориях России и Белоруссии.