Top.Mail.Ru

Объем вторичного рынка смартфонов достиг 35 млрд рублей

21.01.202014:12

По итогам 2019 года российский рынок подержанных телефонов достиг семи миллионов устройств и 35 миллиардов рублей. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на отчет SmartPrice.

Сегмент поддержанных смартфонов растет активнее, чем рынок новых мобильных устройств, пишет издание. Объем вторичного рынка смартфонов вырос на 8% по количеству устройств — до 7 миллионов. В денежном выражении он увеличился на 17% и достиг 35 миллиардов рублей.

Последний к концу 2019 года вырос на 7% в денежном выражении — до 495 миллиардов рублей, по оценке «М.Видео-Эльдорадо». По мнению ритейлеров, рост первичного рынка поддерживается в том числе программой trade-in, в рамках которой россияне сдают старые телефоны и получают скидку на новые. Другие считают, что она только тормозит развитие вторичного рынка.

Согласно данным SmartPrice, в прошлом году россияне сдали в trade-in около 650 тысяч устройств. «Россияне уже сейчас потенциально могли бы расстаться с 40 миллионами устройств, но для этого нужна повсеместная инфраструктура по обмену», — считает гендиректор компании Владислав Овчинников.