Top.Mail.Ru

Объем выпуска лекарств в Москве за год вырос почти на 68%

09.03.202219:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем производства лекарственных средств и медицинских материалов в 2021 году увеличился на 67,7 процента по сравнению с 2020 годом. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, предприятия обрабатывающей промышленности в столице стабильно наращивают объемы выпуска, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«Среди них особенно выделяются важные для города и жителей направления, в частности выпуск лекарств. Так, по итогам 2021 года объем производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в Москве увеличился на 67,7 процента по сравнению с 2020 годом. Во многом такой рост обусловлен поддержкой города промышленных фармацевтических предприятий и технологическим развитием производств», — пояснил Ефимов.

Фармацевтические предприятия в столице не только производят жизненно необходимые препараты, обеспечивая их бесперебойные поставки в город, но и создают запасы препаратов. По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, в Москве работает около 80 производителей фармацевтической отрасли.

«Численность работников этих организаций составляет 14,8 тысячи человек. Объем отгруженных предприятиями товаров за 2021 год составил 345,2 миллиарда рублей, что почти в два раза больше, чем в 2020 году», — подчеркнул Прохоров.

Одной из форм поддержки отрасли в Москве является заключение с предприятиями офсетных контрактов. Благодаря им столица не только обеспечивается требуемыми лекарствами, но и привлекает в экономику инвестиции.