Top.Mail.Ru

Оборот похоронного бизнеса вырос почти до десятилетнего рекорда

21.02.202210:49
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В прошлом году в России оборот похоронного бизнеса вырос до рекордных показателей с 2013-го. Значения прибавили 12,5% год к году, достигнув 80,4 миллиарда рублей. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на данные Росстата и слова участников рынка.

По итогам 2021-го динамика рынка оказалась ниже прироста смертности. Эксперты отмечают, что причина кроется в том, что граждане стремятся сэкономить на погребении.

Выручка ритуальных агентств на территории Московской области прибавила 53%. Показатели достигли отметки в 6,3 миллиарда рублей. В остальных регионах РФ выручка росла от 5% до 15%.

В Москве похоронный бизнес за год выручил 9,5 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант». Прирост год к году составил 6,8%. Уровень смертности в городе при этом увеличился на 15%. В области смертность выросла на 10%.

Жители столицы стараются хоронить родственников на подмосковных кладбищах, где и место, и ритуальные услуги стоят дешевле. К примеру, участок в самой Москве нельзя приобрести меньше чем за 200 тысяч рублей. В Подмосковье цены начинаются от 70 тысяч.

«Официальные данные не в полной мере отражают реальное положение дел», — заявил глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов.

Эксперт считает, что оборот отрасли с учетом теневой выручки вырос за год на 20–25%, до 300 миллиардов рублей.