Top.Mail.Ru

Обрабатывающая промышленность показала рост объема производства на 3,2%

25.06.202519:55

По итогам первых пяти месяцев текущего года обрабатывающая промышленность продемонстрировала рост объема производства на 3,2% к аналогичному периоду 2024 года. Так в Минпромторге прокомментировали данные Росстата по промышленному производству в 2025 году.

«При этом наиболее высокие темпы роста продолжают демонстрировать такие направления, как производство прочих транспортных средств и оборудования (рост на 37,6% к январю-маю 2024-го), производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии (рост на 16%), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (рост на 15,6%), а также производство готовых металлических изделий (рост на 12,8%)», — подчеркнули в Минпромторге.

По данным ведомства, такие результаты подтверждают рост производства в секторах и направлениях, которые обеспечивают национальную безопасность.

Ранее сообщалось, что в ходе пленарного заседания ПМЭФ президент Владимир Путин объявил о необходимости перехода к экономике высоких зарплат, основанных не на дефиците рабочей силы, а на повышении производительности труда. Проблема недостаточной эффективности настолько обострилась, что уже не только экономический, но и социальный блок правительства заявляет о необходимости повышения производительности труда.

Еще по теме