Top.Mail.Ru

Один из ведущих мировых производителей станков покинул российский рынок

09.06.202209:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из крупнейших в мире производителей точного машинного оборудования корпорация DMG Mori Seiki (Япония) решила полностью выйти из российского бизнеса. Компания закрыла московское представительство и предприятие на территории Ульяновска. Об этом в четверг сообщил ее президент Масахико Мори.

В ходе беседы с журналистами он уточнил, что на фоне этого решения было уволено примерно 270 сотрудников. По его словам, выход из российского бизнеса обусловлен рядом опасений. В частности, корпорация осознает риски попасть под санкции против РФ. Дело в том, что станки, которые производит компания, потенциально могут быть использованы в военных целях.

«Мы должны следовать воле правительств Германии, Японии, США. Нам остается только надеяться на достижение мира и подчиняться правилам», — цитирует Мори газета Asahi.

DMG Mori Seiki в первый раз полностью прекращает операции на территории РФ. В 2021 финансовом году доля российского рынка в графе доходов корпорации составила 2% (была реализована продукция примерно на 60 миллионов долларов). До этого компания объявляла о приостановке деятельности в России из-за нарушения цепочек снабжения. Этот шаг сделал невозможным ремонт и обслуживание уже проданных станков.

Международные компании уходят из России на фоне проведения специальной операции на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается по сей день. К настоящему моменту, по данным Йельского университета, внутренний рынок покинула почти тысяча компаний.

Как стало известно ранее, компания Huawei начала закрывать свои официальные торговые точки в России. Четыре магазина из 19 уже прекратили свою работу, в ближайшие месяцы тенденция может продолжиться.

Основными причинами такого решения инсайдер назвал нехватку продукции на складах и падение спроса на смартфоны у россиян. По его словам, в ближайшее время Huawei может продолжить закрывать магазины в стране.