Top.Mail.Ru

Около половины россиян недовольны карантинными мерами Путина и Мишустина

30.04.202008:31

Почти половина россиян считают, что мер, которые федеральная власть предпринимает для борьбы с пандемией коронавируса, недостаточно. Об этом свидетельствуют данные исследования «Левада-центра»*.

Специалисты организации провели опрос по заказу «Открытых медиа». Цель исследования — выяснить отношение россиян к действиям президента и правительства, а также понять, какие коррективы пандемия коронавируса внесла в уклад жизни граждан.

Выяснилось, что полностью одобряют действия федеральных властей лишь 46% россиян. Чуть большая часть — 48% — считают эти меры неправильными. Кто-то называет вводимые ограничения недостаточными (30%), а кто-то, напротив, чрезмерными (18%).

Самый высокий уровень неодобрения зафиксирован в городах с населением более 500 тысяч человек. В них действия высшего руководства поддерживают лишь 34% респондентов. Большинство противников действий федеральных властей также убеждены, что принятых мер недостаточно.

При этом отношение к действиям местных властей оказалось более лояльным. Действия губернаторов и мэров поддерживают 50% опрошенных, а доля недовольных — 45%. Аналогичная тенденция отмечена и в крупных городах: там сторонники и противники вводимых мер разделились в соотношении 48% и 49%.

Из-за режима самоизоляции более половины опрошенных (56%) поменяли привычным рабочий режим. 20% столкнулись с увольнениями, сокращением рабочих часов, падением зарплаты или полным отсутствием оплаты труда. С комфортом перейти на полную или частичную «удаленку» смог лишь 21% россиян.

Режим самоизоляции действует в России с 30 марта. С этого дня россиянам рекомендовали не выходить на улицу без необходимости, а предприятиям — перейти на дистанционный режим работы. Сначала режим ввели на неделю, однако затем продлили до конца апреля. Впоследствии президент Владимир Путин продлил карантин до 11 мая включительно.


* признан в России иноагентом.