Top.Mail.Ru

Омбудсменом по защите арестованных предпринимателей стал судимый бизнесмен

01.02.202112:12

В России назначили нового омбудсмена по защите прав арестованных бизнесменов. Должность получил предприниматель Юрий Осипенко, который сам провел в СИЗО около семи лет.

«Например, бизнесмена задерживают на 48 часов до решения вопроса об аресте. Если он обращается в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, то для меня и моей команды будет стоять задача максимально быстро сформировать первоначальную правовую позицию исходя из имеющихся данных», — сказал Осипенко в интервью ТАСС.

Если бизнес-омбудсмен решит помочь задержанному, то Осипенко должен будет подготовить материалы для проверки обоснованности и законности задержания. Их передадут надзорным и контрольным органам. Также новый омбудсмен должен будет предпринять усилия, чтобы бизнесмена не лишили свободы.

В случае если предпринимателя все же решат заключить под стражу, в задачу Осипенко войдет защита арестованного и оказание ему правовой и иной поддержки. Таким образом, омбудсмен будет восстанавливать справедливость на дальнейших судебных стадиях.

Юрий Осипенко — новочеркасский бизнесмен, основавший группу компаний «Церс». Он находился под стражей около семи лет. В 2010 году Осипенко арестовали по подозрению в участии в деятельности кредитного кооператива «Инвестор-98». Кооператив был признан финансовой пирамидой.

Осенью 2016-го Осипенко признали виновным и приговорили к девяти годам лишения свободы. Он освободился в августе 2018 года, так как большую часть срока отсидел в СИЗО за время следствия. Сам Осипенко отрицает свою причастность к преступлению. Его защита жаловалась на незаконное преследование в ЕСПЧ.