Top.Mail.Ru

Онлайн-брокер Robinhood согласился выплатить $70 млн за нарушения

01.07.202109:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американский онлайн-брокер Robinhood согласился выплатить почти 70 миллионов долларов для урегулирования претензий со стороны регуляторов. Платформу для трейдеров обвиняли во введении клиентов в заблуждение, в поощрении рискованных стратегий и недостаточном контроле за собственными технологиями.

Robinhood договорился с американским Управлением США по контролю в финансовой индустрии (FINRA) о выплате штрафа в обмен на  урегулирование претензий к нему, сообщила The Wall Street Journal. Онлайн-платформа для трейдеров согласилась выплатить штраф в размере 57 миллионов долларов и 12,6 миллиона в качестве компенсации пострадавшим клиентам. 

Это рекордный штраф, назначенный FINRA. Предыдущий крупный штраф получила Credit Suisse First Boston (50 миллионов долларов). Ее обвинили в завышении комиссионных сборов с торговли акциями в ходе IPO. 

Претензии к Robinhood были связаны с технологией, которая автоматизировала открытие новых счетов и обновляла информацию клиентов о их балансах и заемных средствах. Компания открыла 90 тысяч новых счетов с 2016 по 2018 год, несмотря на предупреждения о возможной краже личных данных и другом мошенничестве. 

Среди прочих нарушений, допущенных онлайн-брокером, упоминаются также технические сбои на платформе в марте 2020 года. Тогда клиенты приложения несколько дней не могли торговать в нем. 

Согласно условиям соглашения с FINRA Robinhood должен нанять консультанта для проверки комплаенс-систем брокерской компании. Этот процесс займет шесть месяцев. Затем у компании будет еще три месяца, чтобы выполнить любые рекомендации консультанта. 

Ранее стало известно, что Robinhood отложил листинг на бирже NASDAQ из-за споров с властями США. Компания подала заявку на проведение IPO в SEC в конце марта. В результате листинга она может получить оценку до 50 миллиардов долларов. Ожидалось, что брокер выйдет на биржу в июне. Однако это может затянуться до осени — пока финансовый регулятор страны не завершит свою проверку. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обеспокоена темпами роста криптовалютного бизнеса компании. Robinhood развернул торговлю криптовалютой в 2018 году. 

Прошлой зимой Robinhood также оказался в центре разбирательств. Приложение обвинили в том, что оно ограничило операции по акциям компаний GameStop и AMC. Эти акции в рамках флешмоба скупали пользователи Reddit. 

Robinhood — это финтех-стартап, приложение которого позволяет трейдерам торговать на бирже без комиссий. В 2012 году его основали выпускники Стэнфорда Байху Бхатт и Влад Тенев. Интерес к приложению особенно вырос в период пандемии коронавируса. За первые четыре месяца 2020 года к нему подключились свыше 3 миллионов новых клиентов.