Top.Mail.Ru

Оператор карт «Мир» разработал «таблички» для бесконтактной оплаты

24.01.202318:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальная система платежных карт (НСПК) разработала «платежные таблички» для бесконтактной оплаты. Технология позволит совершать покупки при помощи смартфона по QR-коду или при помощи NFC через приложение «СБПэй».

«Это один из вариантов, когда в табличке совмещена возможность и с помощью NFC оплатить, и с помощью QR-кода. При этом же используется кассовая платежная ссылка, по сути, статический QR-код, который умеет принимать актуальную сумму платежа у клиента», — рассказал директор по продажам Системы быстрых платежей, представитель НСПК Андрей Ковригин. Его цитирует «Прайм».

Накануне стало известно о том, что сразу несколько крупных российских банков планируют предложить клиентам стикеры с NFC-чипом для бесконтактной оплаты в качестве альтернативы Apple и Google Pay. Новый способ тестируют в Альфа-банке, МКБ, «Сбере», ВТБ и Почта-банке.

Первым выпуск платежного стикера анонсировал «Тинькофф». Ожидалось, что он будет доступен с января 2023 года, однако продукт все еще не был запущен. Клиенты банка с тарифом Tinkoff Premium и Private смогут выпустить платежный стикер бесплатно, для остальных он будет стоить 700 рублей.