Операторы вагонов выступили против запрета на ввоз украинских колес
Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) выступили против ограничений на импорт украинских колес. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо операторов вагонов.
СОЖТ, в состав которого входят в том числе «Нефтетранссервис», «Русагротранс», Федеральная грузовая компания, «Трансконтейнер», Первая грузовая компания, направили письменное обращение вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой не ограничивать импорт железнодорожных колес c Украины.
В письме глава СОЖТ Игорь Ромашов заявил, что российский рынок производства колес представляет собой «олигополию с двумя крупнейшими производителями — Evraz Романа Абрамовича и партнеров и Объединенная металлургическая компания (ОМК) Анатолия Седых». Компании занимают более 80% рынка и даже при снижении спроса продолжают диктовать политику цен.
Ромашов также указывал, что на фоне снижения спроса цены на железнодорожные колеса снизились с 80–100 тысяч до 60–65 тысяч рублей за штуку, но это вдвое выше уровня 2018 года. По его словам, на фоне пандемии ставки операторов и производство вагонов снизились вдвое, а доля железнодорожных колес в стоимости нового вагона составила 16–17% (7–8% в 2018 году). Таким образом, несмотря на снижение с начала 2020 года, цены не достигли уровня 2017–2018 годов. В этой связи в СОЖТ просят отказаться от запрета и создать условия для свободного оборота этой продукции.
О том ,что Минтранс предложил запретить импорт украинских железнодорожных колес, стало известно 6 октября. В СМИ появилась информация, что спрос на колеса из Украины упал не только в России, но на Украине. Такое состояние дел может привести к демпингу. Цена на колеса закрепилась на уровне 55 тысяч рублей, что примерно в два раза превышает стоимость, которая действовала до начала дефицита на рынке.