Top.Mail.Ru

Оптовые цены картофеля и капусты в России выросли на 70%

18.11.202108:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минсельхоз и Минпромторг планируют увеличить закупку картофеля у поставщиков из стран СНГ. Причиной стал рост российских оптовых цен на данный продукт.

Об этом сообщила газета «Известия», ссылаясь на письма в правительство замглавы Минсельхоза Оксаны Лут. В них отмечается, что оптовая цена картофеля у поставщиков из России по сравнению с 2020 годом увеличилась на 71,4%, капусты — на 70%, моркови — на 44%.

В Минсельхозе считают, что в нынешнем году климатические условия для картофеля сложились самым неблагоприятным образом. Несмотря на это, уже накопано 6,6 миллиона тонн, что соответствует уровню 2020 года, уборка культуры продолжается. В ведомстве заверили, что собранный урожай обеспечит внутренние потребности страны.

Стоимость плодоовощной продукции в РФ значительно увеличивалась еще летом. В конце июня президент Владимир Путин в ответ на вопрос, почему в стране морковь стоит дороже эквадорских бананов, сообщил, что России «своей продукции не хватило». По его словам, цены возросли на все овощи из борщевого набора, куда входят картошка, капуста и лук.