Top.Mail.Ru

Орешкин назвал «лекарство» от роста цен на продукты в России

03.06.202113:45
Фото: Новодережкин Антон / ТАСС Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Лекарством от роста цен на продукты в России является высокая конкуренция на рынках. Об этом помощник президента РФ по вопросам экономики Максим Орешкин заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

По его ловам, в сложившейся ситуации также поможет выстраивание долгосрочного регулирования. Оно, на его взгляд, ведет к инвестиционной активности, «а инвестиции — это создание новых производственных возможностей». Что касается точечного сдерживания цен, то его Орешкин назвал «краткосрочным хайпом».

На тему роста цен на продукты также высказался бывший вице-премьер, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он отметил, что в некоторых сферах бизнеса нельзя обойтись без вмешательства властей с применением нерыночных методов.

«Я за рыночные [методы], но именно на рынке продовольствия без роли государства — никак. Другое дело, что эта роль государства должна быть нежной», — сказал Дворкович.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил приступить к государственному регулированию цен на отдельные виды продуктов. Он отметил, что продукты первой необходимости, в частности сахар и подсолнечное масло, безосновательно подорожали. Тогда кабмин договорился с торговыми сетями и производителями о сдерживании цен.

В середине мая причину роста цен на продукты назвал премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, социально значимые продукты подорожали, в частности, из-за жадности производителей. Однако Мишустин заверил, что у кабмина достаточно инструментов, чтобы «обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».