Top.Mail.Ru

Основатель «Банки.ру» решил передать издателя проекта журналистам

20.12.201914:23

Основатель финансового портала «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев предложил совладельцу проекта, фонду Russia Partners, полностью передать издателя проекта журналистскому коллективу. Об этом сообщает РБК.

Известно, что за контент финансовой организации отвечает отдельная организация – ООО «Банковские новости». В соответствии с обращением к американскому фонду, основатель «Банки.ру» намерен передать 100% долей в издателе портала журналистам. Взамен на это Ильин-Адаев требует согласовать продление контракта на покупку контента у ООО «Банковские новости», а также договора на аренду редакцией помещений в офисе компании.

Такое решение бизнесмен принял после недавнего конфликта с американскими партнерами. Ранее он обвинил Russia Partners в попытках не только влиять на редакционную политику, но и отобрать у Ильина-Адаева бизнес. В частности, действующий гендиректор компании Динара Юнусова направила ему уведомление с требованием к редакции покинуть офис 13 февраля следующего года.

Позднее американский фонд Russia Partners назвал основной причиной конфликта аффилированность Ильина-Адаева с юридическим лицом, которое предоставляет услуги «Банки.ру» «на нерыночных условиях». В связи с этим основатель компании решил устранить аффилированность, передав акции «Банковских новостей» редакции.

Ранее сама Юнусова опровергла информацию о нестабильной ситуации в компании, назвав происходящее внесением определенных изменений. По ее словам, увольнять журналистов никто не планировал, так как «“Банки.ру” невозможен без контента».