Top.Mail.Ru

Основатель «M.Видео» вышел из набсовета X5

26.05.202218:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Александр Тынкован, основавший сеть по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео», решил выйти из наблюдательного совета . Об этом сообщили в пресс-службе ритейлера.

«X5 Retail Group N.V., ведущая продуктовая розничная компания в России, управляющая торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик", объявляет, что Александр Тынкован принял решение покинуть Наблюдательный совет X5 Group с 25 мая 2022 года», — сообщила пресс-служба на официальном сайте группы. При этом причины такого решения не называются. В конце апреля бизнесмен в том числе покинул совет директоров Fix Price.

Известно, что до этого набсовет компании покинули основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман, сооснователь сети гипермаркетов мебели и товаров для дома Hoff Михаил Кучмент, а также Джефри Кинг и Стефан Дюшарм. 

Затем СМИ передавали, что в совет номинированы основатель сети «Додо пицца» Федор Овчинников и президент «Альфа-Групп» Вадим Зингман.

Тынкован вошел в совет Х5 в 2008 и оставался там до 2015 года. Его снова избрали туда год назад. Также он является основателем ПАО «М.Видео». После продажи компании группе «Сафмар» и объединения «М.Видео» с «Эльдорадо» предприниматель несколько лет продолжал руководить ритейлером.