Top.Mail.Ru

Основатель сервиса знакомств вошел в список 200 богатейших россиян России

16.12.201910:48

Дмитрий Волков, инвестор музыкального проекта Shazam и сервиса платных подписок Patreon, а также сооснователь Dating.com Group, создавший один из крупнейших в мире сервисов знакомств, вошел в список Forbes 200 самых состоятельных бизнесменов России. Состояние Волкова издание оценило в 750 миллионов долларов.

В октябре Волков и его деловой партнер Алла Губенко объединили активы и учредили компанию Dating.com Group, в которую вошли сервисы знакомств Dating.com, DateMyAge, Cherish, Tubit, AnastasiaDate, ChinaLove, AsianDate и Amolatina. На сайтах зарегистрированы 73 миллиона пользователей. По итогам 2018 года выручка компании составила 200 миллионов долларов.

Волков одним из первых вложился в Shazam. Всего в его портфеле международного интернет-холдинга SDVentures около 30 молодых IT-компаний и венчурных фондов. Вложения в последние составили около 50 миллионов долларов.

В списке Forbes особо отметил владелицу онлайн-магазина Wildberries Татьяну Бакальчук, назвав ее одной из самых заметных новичков среди миллиардеров. Состояние Бакальчук превысило один миллиард долларов. Она стала второй бизнесвумен после вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова — Елены Батуриной.