Top.Mail.Ru

Основатели Модульбанка отказались от претензий к организации и Аветисяну

20.09.202115:05
Фото: Модульбанк Фото: Модульбанк

Один из учредителей Модульбанка Яков Новиков заявил, что основатели финансовой организации не имеют никаких претензий ни к банку, ни к его акционеру Артему Аветисяну. По его словам, они были неправы, когда связали наши личные вопросы с темой корпоративного спора и уголовного дела в отношении менеджеров фонда Baring Vostok. 

«Одним из самых сильных достоинств настоящего предпринимателя является умение признавать свои ошибки — извиняться, если был не прав. И в этом нет ничего зазорного или постыдного. <..> Нам нужно было воздержаться от высказываний, не разобравшись с фактами, и тем более не связывать корпоративный спор с уголовным делом, так как Baring Vostok сами официально заявили, что корпоративный спор и уголовное дело — не связанные между собой процессы», — сообщил Новиков. 

Новиков, Андрей Петров и  Олег Лагута создали онлайн-банк Модульбанк в 2014 году на базе «Регионального кредита» Артема Аветисяна. В 2016 году они получили по 7,5% акций, то есть 230 миллионов рублей каждый. Сооснователи должны были рассчитаться с Аветисяном до осени 2021 года за счет дивидендов банка. 

В конце 2019 года сооснователи покинули финансовую организацию, вернули акции и обещали не создавать конкурента в России. Такое решение они приняли на фоне разбирательств банка «Восточный» с Baring Vostok. 42% «Восточного» через компанию «Финвижн» принадлежит Артему Аветисяну. Последнему достались акции соучредителей, которые перешли на работу в «Восточный». «Ведомости» писали, что денег за свои бумаги они не получили. 

«Переговоры о выходе из партнерства с Артемом Аветисяном начали мы. Дело в том, что весной прошлого года мы увидели пример неэтичного и недостойного поведения по отношению к своим деловым партнерам по банку “Восточный” со стороны Артема Аветисяна. Вы знаете, чем это закончилось в 2019 году для фонда Baring Vostok и лично для пятерых его сотрудников», — заявили основатели Модульбанка в 2020 году, добавив, что решили выйти из этого бизнеса «цивилизованно».

Тогда же основатели Модульбанка подали на компанию в суд из-за нарушения трудовых соглашений, потребовав более 400 миллионов рублей. Тогда Лагута заявил, что ему и его партнерам выплатили по 15 миллионов рублей вместо обещанных 150. Конечная сумма компенсаций при этом зависит от прибыли за прошлый год. Бизнесмен опроверг информацию о том, что свои доли в компании основатели Модульбанка отдали Аветисяну бесплатно. Однако уточнять детали в связи с судебным разбирательством не стал.

В самом банке тогда заявили, что расчеты соучредителей содержат много арифметических и фактических ошибок. В ноябре 2020 года суд отказал в удовлетворении иска, посчитав, что сумма компенсации сильно завышена. Основатели оспаривали решение суда, но так и не добились выплаты.