Top.Mail.Ru

Основатели Модульбанка подали на банк в суд за невыплату зарплат

29.04.202016:45

Основатели Модульбанка подали на компанию в суд из-за нарушения трудовых соглашений. По договору им не доплатили более 400 миллионов рублей, рассказал журналу «Компания» один из основателей банка Олег Лагута.

Вместе с ним иски в суд на свое детище подали Андрей Петров и Яков Новиков. Цифровой банк был создан в 2014 году и сначала работал как подразделение «Регионального кредита». Эта компания, в свою очередь, принадлежала бизнесмену Артему Аветисяну. В Модульбанке его основатели получили доли по 7,5%.

Конфликт начался в конце прошлого года, когда Лагута, Новиков и Петров вышли из капитала компании. Их доли перешли Аветисяну, а сам банк обязался выплатить основателям компенсации.

«Мне и двум моим партнерам должны были выплатить компенсацию за расторжение трудовых контрактов. Выплата должна была быть частями. В феврале мы не получили сумму по договору, и сейчас никакой информации от банка нет. Банком на 90%, а может и больше как раз владеет Аветисян», — пояснил Лагута.

По его словам, ему и его партнерам выплатили по 15 миллионов рублей вместо обещанных 150. Конечная сумма компенсаций при этом зависит от прибыли за прошлый год. Бизнесмен также опроверг информацию о том, что свои доли в компании основатели Модульбанка отдали Аветисяну бесплатно, однако уточнять детали в связи с судебным разбирательством не стал.

Согласно банковской отчетности, деньги на выплаты бизнесменам у Аветисяна были зарезервированы. Однако впоследствии они пошли на другие нужды. Из документов видно, что свыше 400 миллионов рублей Модульбанк направил на «собственные акции, включая эмиссионный доход».

По словам Лагуты, у основателей банка прямых данных на этот счет нет. «Это видно только по банковской отчетности. Из нее следует, что банк у своих акционеров выкупил как раз акции на 420 миллионов рублей, которые нам должны. Он мог выкупить их у Аветисяна либо у Шерзода Юсупова, только они были акционерами», — отметил он.

Бизнесмен добавил, что он и его коллеги хотят решать все в открытую и без тайн, но предположил, что вторая сторона будет делать все «подковерно, с разного рода махинациями». На сегодняшний день акционеры не идут на контакт с основателями Модульбанка, перенаправляя их решать вопрос с менеджментом компании.

И если сам банк особых последствий от конфликта не ощутит, то для предпринимателей проигранное дело станет большим ударом. «Для меня это будет означать лишь одно: пять лет работал, сделал отличный бизнес, поднял его стоимость в 2-3 раза и ничего за это не получил. Что важно, мы все это время работали за очень небольшие деньги, цель была именно рост стоимости бизнеса», — заключил Лагута.