Top.Mail.Ru

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили гражданства Эквадора

28.07.202109:33
Пикет в поддержку Джулиана Ассанжа, Лондон. Фото: 123rf/legion-media Пикет в поддержку Джулиана Ассанжа, Лондон. Фото: 123rf/legion-media

Основателя международной некоммерческой организации WikiLeaks, публиковавшей секретную информацию из анонимных источников или после слива сведений, Джулиана Ассанжа лишили гражданства Эквадора. Соответствующее решение принял суд республики. Об этом стало известно во вторник, 27 июля.

В 2010 году Ассанж был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Два года спустя он обосновался в посольстве Эквадора на территории Лондона, где скрывался на протяжении нескольких лет. В апреле 2019-го основателя WikiLeaks задержали по запросу американских властей. С этого момента Ассанж находится под стражей в британской тюрьме максимально строгого режима Белмарш.

В среду эквадорский суд лишил основателя WikiLeaks гражданства. Решение было принято в связи с процедурными нарушениями.

«Суд действовал независимо и следовал надлежащей правовой процедуре, рассматривая решение, принятое прежним правительством», — передает австралийский телеканал ABC.

В июле 2021 года суд в Лондоне отказал Штатам в экстрадиции Ассанжа, которому чуть более чем за полтора года до этого предъявили новые обвинения. Предполагается, что он неоднократно нарушал закон о раскрытии тайной информации и шпионаже. Если Ассанжа экстрадируют, в США ему могут назначить наказание в виде 175 лет заключения.