Top.Mail.Ru

Основными виновниками утечки информации оказались менеджеры среднего звена

05.02.202110:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Большинство российских компаний в 2020 году фиксировали инциденты с нарушением информационной безопасности. Чаще остальных их виновниками становились менеджеры среднего звена.

По данным аналитиков разработчика решений в сфере информационной безопасности «СёрчИнформ», утечки данных из-за сотрудников выявили 58% опрошенных, попытки отката или взяточничества — 28%, саботажа — порчи имущества и интеллектуальной собственности — 23%, промышленного шпионажа, работы на конкурентов — 16%.

При этом 40% таких ситуаций происходили умышленно, пишет РБК. Чаще остальных виновниками инцидентов становились менеджеры по работе с клиентами — больше 40%, бухгалтеры и финансисты — 22%, а также менеджеры снабжения — 20%.

Представитель «СёрчИнформа» отметил, что самый распространенный мотив при умышленных инцидентах — дополнительный заработок. По его словам, в зоне риска находятся сотрудники отделов, близких к материальным ценностям. Представитель «СёрчИнформа» добавил, что на сотрудников компаний, где персональных и корпоративных данных в избытке (банки или телеком-операторы), злоумышленники выходят сами. Они провоцируют их на слив, отмечают эксперты. Также есть случаи, связанные с местью работодателю.

Половина респондентов заявили, что в таких ситуациях увольняют нарушителей, чуть менее 40% — делают выговор или штрафуют и лишают премии. Судебное разбирательство инициируют только 12% респондентов. Преподаватель Moscow Digital School Вадим Перевалов объяснил, что до судов такие споры доходят нечасто в том числе потому, что «расходы на юристов, скорее всего, превысят любую потенциальную выгоду».

«СёрчИнформ» опросила представителей более 800 российских компаний из России (1,35 тысячи вместе с СНГ) в сентябре — ноябре 2020 года. Среди респондентов были сотрудники нефтегазовых и IT-компаний, предприятий из промышленной, транспортной, кредитно-финансовой сферы, а также ритейла, здравоохранения и другие.