Top.Mail.Ru

Отец Марии Колесниковой рассказал о ее аресте

09.09.202013:37

Член Координационного совета Белоруссии Мария Колесникова арестована. Она находится в минском СИЗО № 1, сообщил ее отец Александр Колесников.

«Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и уведомил, что она арестована», — сказал Колесников местному изданию Tut.by. Он добавил, что в ведомстве предложили привезти дочери передачу.

Ранее сегодня неизвестные в масках и в гражданской одежде пришли в квартиру Колесниковой в Минске. Они заявили, что проводят «следственные действия», которые «не уполномочены комментировать». Неизвестные изъяли из квартиры компьютер и папки с документами.

Известно, что Марию Колесникову 7 сентября похитили в центре Минска. По словам очевидцев, ее посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Власти на следующий день сообщили, что она пыталась сбежать на Украину, но была задержана. После стало известно, что Колесникова порвала свой паспорт, чтобы не было возможности переправить ее через границу.

Tut.by напомнило, что из семи членов президиума Координационного совета шесть либо задержаны, либо насильно вывезены за границу. На свободе остается только нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. К ней в квартиру сегодня также приходили неизвестные.