Top.Mail.Ru

Оценка финтех-стартапа Vivid Money достигла $0,9 млрд

07.02.202217:49
Фото: Vivid Money Фото: Vivid Money

Немецкий сервис для управления личными финансами Vivid Money меньше чем за год увеличил свою оценку вдвое — почти до 0,9 миллиарда долларов. В ходе раунда финансирования серии С финтех-стартап привлек 114 миллионов долларов.

Оценка сервиса, который основали бывшие топ-менеджеры Тинькофф Банка Артем Яманов и Александр Емешев, выросла почти вдвое — до 886 миллионов долларов, сообщила пресс-служба Vivid Money.

В ходе предыдущего раунда компанию оценили в 436 миллионов долларов. Было это в апреле 2021 года. В этот раз раунд финансирования возглавила американская Greenoaks Capital. Прежде она уже инвестировала в стартап. Инвестфонд Vision Fund 2 японского SoftBank впервые вложил деньги в Vivid Money.

Полученные средства в стартапе намереваются вложить в улучшение функций приложения и расширение числа сотрудников в офисах Европы. В Vivid Money утверждают, что за год расширили базу пользователей в пять раз — до 500 тысяч, а выручка за прошлый год выросла в 25 раз.

Ранее сообщалось, что Тинькофф Банк может разработать и запустить электронный сервис по продаже долгов как физических, так и юридических лиц. Сегодня через аналогичные площадки продается около 70% всех долгов, отмечает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. Он уверен, что новый игрок должен предложить более выгодные условия и суметь собрать у себя на площадке ведущих продавцов и покупателей, чтобы занять долю на рынке.