Top.Mail.Ru

Обвал крипторынка лишил трейдеров $725 млн за сутки

21.01.202212:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Трейдеры потеряли за сутки 725 миллионов долларов из-за падения курса биткоина и других криптовалют. Ранее стоимость главной криптовалюты упала до минимума с августа 2021 года.

За сутки были принудительно закрыты позиции 189 тысяч пользователей криптобирж, пишет РБК со ссылкой на данные Coinglass. Самое значительное закрытие отметилось в паре с биткоином на бирже BitMEX на сумму 9,9 миллиона долларов.

Большинство принудительно закрытых позиций (81%) длинные, так как трейдеры рассчитывали на дальнейший рост крипторынка. Наибольшее число ликвидаций на сумму 292 миллиона долларов зафиксировано в парах с биткоином. На втором месте оказался Ethereum (193 миллиона долларов убытков).

Во время торгов 21 января курс биткоина опустился до 38,8 тысячи долларов. Это произошло впервые за последние пять месяцев. Суточное падение стоимости криптовалюты составило почти 8%.

Накануне сообщалось, что один из трейдеров вывел с биржи Binance 83 миллиона долларов на фоне сообщений о запрете криптовалюты в России. Крупный перевод произошел после того, как российский Центробанк призвал запретить в стране выпуск, обмен и обращение криптовалют.