Top.Mail.Ru

Палата представителей США одобрила импичмент Трампа

14.01.202100:46

Нижняя палата Конгресса США утвердила резолюцию о вынесении импичмента президенту США Дональду Трампу. За вынесение резолюции проголосовали 232 члена палаты, против — 197.

Голоса распределились по партиям, в которых состоят конгрессмены. Так, «за» проголосовали все демократы, против — почти все республиканцы, при этом 10 из них поддержали документ.

Основное выдвинутое обвинение — «подстрекательство к восстанию». Оно связано с нападением сторонников Трампа на здание Капитолия 6 января. Теперь резолюцию рассмотрит сенат и только потом Трамп может быть отстранен о должности. Действующий президент стал первым в истории США, процедура импичмента против которого проходит во второй раз.

Дебаты в нижней палате проходили при повышенных мерах безопасности. В холле Капитолия дежурили сотни бойцов Нацгвардии США. Лидер республиканского большинства в Сенте Митч Каннонел, по данным Reuters и The Washington Post, уведомил однопартийцев, что еще не определился с позицией по импичменту.

Сенат может проголосовать по импичменту и после инаугурации Джо Байден 20 января. Если Сенат утвердит документ, то сможет проголосовать за пожизненный запрет Трампу занимать госдолжности.